Комитет Госдумы поддержал назначение экс-губернатора Гладкова послом в Абхазии

Комитет Госдумы по делам Содружества Независимых Государств рекомендовал назначить экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом России в Абхазии. Соответствующее решение было принято на заседании комитета 23 июня, сообщили в пресс-службе Госдумы.
Первый зампред комитета Константин Затулин отметил, что кандидатура Гладкова была согласована с МИД России и другими ведомствами. По его словам, Гладков имеет необходимый опыт управления регионом и понимание задач, стоящих перед дипломатическим представительством.
Гладков руководил Белгородской областью с 2020 по 2025 год. В апреле 2025 года он досрочно ушел в отставку, после чего работал в аппарате правительства. Назначение послом в Абхазии, как ожидается, будет способствовать укреплению двусторонних отношений.
Теперь рекомендация комитета должна быть утверждена профильным комитетом Совета Федерации, а затем – президентом России. Обычно процедура занимает несколько недель. На пост посла в Абхазии Гладков может сменить предыдущего дипломата, который работал там с 2021 года.
Абхазия является частично признанным государством, и Россия поддерживает с ней дипломатические отношения на уровне посольств. Задача нового посла – развивать экономическое сотрудничество и культурные связи.







