Пентагон впервые присутствовал на показе лазерного и микроволнового оружия

Минобороны США впервые направило своих представителей для наблюдения за демонстрацией лазерного и микроволнового оружия. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.
Демонстрация прошла в закрытом режиме, подробности о месте и времени не разглашаются. Известно лишь, что американские военные изучали возможности использования направленной энергии для поражения целей.
Лазерное и микроволновое оружие относится к категории так называемого оружия направленной энергии. Такие системы способны поражать беспилотники, ракеты и другие цели без использования традиционных боеприпасов. В последние годы разработки в этой области активизировались во многих странах.
По данным источников, Пентагон проявляет повышенный интерес к технологиям, которые могут быть использованы для борьбы с дронами и гиперзвуковым оружием. Наблюдение за демонстрацией может свидетельствовать о стремлении США оценить потенциал аналогичных разработок.
Ранее лазерные установки испытывались в различных странах, включая Россию и Китай. Однако открытые демонстрации с участием иностранных военных ведомств — редкое явление. Эксперты полагают, что это может быть частью более широкого обмена данными в рамках международных соглашений.
Официальные комментарии от Пентагона и организаторов демонстрации пока не поступали. Дальнейшие шаги США в этой сфере будут зависеть от результатов анализа полученной информации.







