Пермский политех предупредил: ягоды у дорог накапливают тяжелые металлы

В 2026 году сезон сбора диких ягод в России начался раньше обычного, но не все места в лесу безопасны для здоровья. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) предупредили о рисках, связанных с накоплением вредных веществ в плодах.
По словам ведущего инженера кафедры охраны окружающей среды Марии Комбаровой, наибольшую опасность представляют ягоды и грибы, собранные вблизи автотрасс. В полосе 300 метров от дорог растения активно впитывают тяжелые металлы из выхлопных газов, что может привести к отравлению.
Также небезопасны территории в радиусе нескольких километров от промышленных предприятий. Там в плодах могут содержаться опасные концентрации химических веществ. Эксперт категорически запретила сбор в зонах радиоактивного загрязнения.
Кроме того, не стоит собирать ягоды и грибы на особо охраняемых природных территориях. Если у инспекторов возникнут подозрения, что плоды собираются для продажи, нарушителю грозит штраф.
Комбарова подчеркнула, что главное правило — не брать ягоду, если есть хоть малейшее сомнение в ее безопасности. Перед походом в лес она рекомендовала изучить атлас растений или установить приложение для определения видов по фото.
Ранее москвичей призвали не собирать краснокнижный гриб ежовик коралловидный.







