Иркутянин получил 15 лет за убийство почтальона 29 лет назад

Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор 65-летнему местному жителю за убийство почтальона, совершенное в 1997 году. Об этом сообщила пресс-служба судов региона.
По данным следствия, весной 1997 года почтальон разносила пенсии по одному из иркутских общежитий. При себе у нее было около 6 миллионов рублей (в неденоминированных деньгах). Мужчина, уже получивший свою пенсию, внезапно выхватил ружье и дважды выстрелил женщине в голову. После этого он забрал все имевшиеся деньги и скрылся с места происшествия.
Преступление долгие годы оставалось нераскрытым. Лишь в марте 2026 года при повторном изучении материалов уголовного дела следователям удалось установить трех ключевых свидетелей. С их помощью полиция задержала подозреваемого.
Суд признал мужчину виновным в убийстве, сопряженном с разбоем, и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Ранее сообщалось, что в Сахалинской области раскрыли убийство на заброшенной дороге, совершенное 18 лет назад.







