Минюст: иноагенты, осужденные заочно, отбудут наказание по возвращении в РФ

Минюст: иноагенты, осужденные заочно, отбудут наказание по возвращении в РФ

Заместитель министра юстиции РФ Олег Свириденко заявил, что иностранные агенты, в отношении которых российские суды вынесли заочные приговоры, обязаны отбыть назначенное наказание после возвращения в страну. Об этом сообщает ТАСС с Петербургского международного юридического форума.

По словам Свириденко, соответствующие нормы действующего законодательства распространяются на всех лиц, признанных иноагентами и покинувших Россию. «И все те иноагенты, которые исчезли из нашей страны, сейчас должны понимать, что при желании вернуться им придется исполнить приговор», – передает его выступление агентство.

Напомним, что статус иностранного агента в России присваивается организациям или гражданам, которые получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. В последние годы ряд лиц, внесенных в реестр иноагентов, столкнулись с уголовным преследованием и были осуждены заочно после того, как покинули страну.

Заочные приговоры выносятся, если обвиняемый находится за пределами РФ и не является в суд. По действующему УПК, такое возможно по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также по некоторым статьям, связанным с экстремизмом и дискредитацией властей.

Эксперты отмечают, что заявление Минюста является дополнительным предупреждением для иноагентов, которые рассчитывают избежать наказания, находясь за рубежом. Фактически оно подтверждает, что правовые последствия сохраняются и после отъезда.

Петербургский международный юридический форум проходит ежегодно и собирает представителей правового сообщества, госорганов и международных организаций. Тематика этого года включает вопросы цифровизации юриспруденции и защиты прав граждан.