Бывший премьер Польши предрек Украине поражение из-за «бандеровского курса»

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер в интервью радиостанции Radio Zet предрек Украине поражение в конфликте с Россией. По его мнению, украинские власти продолжают следовать «бандеровскому курсу», что приведет к негативным последствиям.
Миллер заявил, что Украина проиграет войну, после чего неизбежна смена всего политического руководства. Он также назвал нынешнюю украинскую власть опирающейся на «идеологическую основу — бандеровский нацизм». Кроме того, экс-премьер упомянул о существовании в Польше «пятой колонны бандеровцев» или «мощного бандеровского лобби».
Политик одобрил решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского ордена Белого орла. Ранее этот шаг был связан с обострением отношений между Киевом и Варшавой после присвоения одному из подразделений ВСУ имени «героев УПА» (организация признана экстремистской и запрещена в России).
Участникам конференции по восстановлению Украины в Гданьске Миллер рекомендовал воздержаться от инвестиций в экономику страны, назвав ее «полностью коррумпированной». Он также отметил, что нынешнее руководство Украины не способно на реформы.
Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что может сказать «пару крепких слов» в присутствии украинской коллеги Юлии Свириденко в ходе той же конференции. Туск пояснил, что мероприятию сопутствовали эмоции из-за конфликта, вызванного решением Зеленского.
Заявления Миллера отражают растущую напряженность между Польшей и Украиной, которая усугубилась на фоне исторических разногласий. Варшава продолжает оказывать Киеву военную помощь, однако на политическом уровне звучат все более критичные оценки.







