Медведев: Запад нагнетает обстановку, но избегает ядерной войны

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2026) с рядом заявлений, касающихся международной обстановки. В частности, он указал, что действия западных государств ведут к росту напряженности в мире.
При этом Медведев подчеркнул, что на Западе осознают риски эскалации и не стремятся к ядерной катастрофе. Прямой угрозы глобального конфликта с применением атомного оружия, по его мнению, в настоящее время не существует.
В ходе форума зампред Совбеза также затронул тему односторонних санкций, которые он назвал незаконными и противоречащими международному праву. Он отметил, что такие меры подрывают устоявшиеся нормы и принципы.
Кроме того, Медведев обратил внимание на то, что западные страны последовательно размывают основы международного права. Это, по его словам, способствует нестабильности и ухудшению диалога между государствами.
Петербургский международный юридический форум проходит с 24 по 27 июня 2026 года. Медведев традиционно участвует в пленарных сессиях и дискуссиях, его высказывания привлекают внимание как российских, так и зарубежных СМИ.







