Трое судей МУС подали иск против администрации Трампа из-за санкций

Трое судей МУС подали иск против администрации Трампа из-за санкций

Трое судей Международного уголовного суда (МУС) подали иск в федеральный суд США против администрации президента Дональда Трампа. Они требуют признать незаконными персональные санкции, введённые в отношении них в 2025 году. Об этом сообщил дипломатический источник ТАСС.

Истцами выступили судьи Кимберли Прост (Канада), Соломи Босса (Уганда) и Рейн Алапини-Гансу (Бенин). Они утверждают, что указ Трампа выходит за пределы полномочий главы государства и нарушает Пятую поправку к Конституции США, гарантирующую надлежащую правовую процедуру.

Санкции, введённые в августе 2025 года, предусматривают заморозку активов и блокировку личных банковских счетов судей. По мнению истцов, такие меры представляют собой попытку давления на независимость судей МУС и препятствуют их работе.

В рамках иска судьи также добиваются судебного запрета на дальнейшее применение этих ограничений. Они настаивают, что санкции были введены без достаточных оснований и нанесли ущерб их профессиональной деятельности и личной жизни.

Ранее, в том же августе, США ввели санкции против четырёх высокопоставленных представителей МУС. Кроме того, Дональд Трамп объявил персональные санкции против прокурора суда Карима Хана. Это стало продолжением конфликта между Вашингтоном и МУС, начавшегося после расследований суда в отношении американских военнослужащих и граждан других стран.

Иск судей стал новым этапом юридического противостояния. Его исход может повлиять на практику применения односторонних санкций Соединёнными Штатами в отношении международных судебных органов.