Московский суд вынес приговор вымогателям, требовавшим у миллиардера Авдоляна и топ-менеджеров 23,5 млн рублей

Хамовнический суд Москвы вынес приговор по делу о вымогательстве в Telegram-каналах. Предприниматель Антон Сафонов получил шесть лет лишения свободы, пенсионер Эдуард Щуренков — три года. Щуренков был взят под стражу в зале суда.
Фигурантов обвиняли в вымогательстве более 23,5 миллиона рублей. Потерпевшими по делу проходят миллиардер Альберт Авдолян, а также топ-менеджеры компаний «Ростех» и «Россети» Василий Бровко и Андрей Рюмин. Уточняется, что Авдолян передал осужденным 11,5 миллиона рублей.
Деньги требовали за удаление компрометирующей и ложной информации с каналов «Кремлевский мамковед», «Небрехня» и других. Угрозы публикации компромата поступали через эти Telegram-каналы.
Защита Сафонова заявила о намерении обжаловать приговор. По словам его адвоката, причастность подзащитного не подтверждается показаниями свидетелей. Адвокаты Щуренкова также намерены обжаловать решение.
Суд смягчил категорию вмененных преступлений с особо тяжкого на тяжкое. Прокурор ранее просил назначить фигурантам от 10 до 11 лет лишения свободы.
Защита Бровко назвала приговор гуманным и справедливым. Ранее Мещанский районный суд Москвы приговорил к пяти годам колонии пиарщика Станислава Дейнеко, который обвинялся в вымогательстве денег у Андрея Рюмина.







