Премьер Словакии Фицо раскритиковал конференцию по Украине за акцент на войне

Премьер Словакии Фицо раскритиковал конференцию по Украине за акцент на войне

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо раскритиковал конференцию по восстановлению Украины, прошедшую в польском Гданьске. По его словам, на мероприятии слишком много внимания уделялось военной поддержке Киева, а не поиску мирного урегулирования конфликта.

Заявление Фицо было опубликовано в его аккаунте в Facebook (соцсеть запрещена в России, принадлежит Meta, признанной экстремистской). Политик отметил, что многие премьер-министры и страны Евросоюза поддерживают войну. Конференция лишь подтвердила его мнение об отсутствии исключительного интереса к завершению боевых действий.

Словацкий премьер выразил сожаление, что европейские лидеры не стремятся к миру, а продолжают наращивать поставки оружия Украине. Он предупредил, что в случае сохранения текущего курса конфликт может затянуться «еще очень и очень долго».

Фицо подчеркнул, что Словакия выступает за начало мирных переговоров и не поддерживает «это военное сумасшествие».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал неадекватной позицию Европы по Украине. Он указал на противоречие: европейские лидеры выдвигают Москве ультиматумы и требуют места за столом переговоров, но при этом отказываются быть посредниками, поскольку поддерживают Киев.

Таким образом, заявление Фицо отражает раскол в Евросоюзе по вопросу урегулирования украинского кризиса.