МИД России: ни один регион не стал лучше от присутствия НАТО

МИД России: ни один регион не стал лучше от присутствия НАТО

В МИД России прокомментировали деятельность НАТО в различных регионах мира. По словам директора департамента европейских проблем Владислава Масленникова, ни одна территория не ощутила положительного эффекта от присутствия Североатлантического альянса.

Дипломат отметил, что НАТО фактически выходит за пределы своей зоны ответственности, и делает это открыто. «Пока что ни одному региону от присутствия в нем НАТО лучше не становилось», — подчеркнул Масленников.

Ранее политолог Георгий Дибров обратил внимание на планы стран альянса значительно увеличить средний размер взносов. По его оценке, это более чем двукратное повышение указывает на подготовку Европейского союза к масштабному перевооружению.

Заявление Масленникова прозвучало на фоне обсуждения расширения активности НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе и других частях мира. В Москве неоднократно указывали, что продвижение альянса на восток и в Азию ведет к росту напряженности.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте назвал Россию долгосрочной угрозой, а в Госдуме анонсировали ответный визит американских конгрессменов.