Бастрыкин потребовал доклад по делу о гибели пациентки в крымской больнице

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о смерти жительницы Крыма, которой не была своевременно оказана экстренная медицинская помощь. Об этом сообщили в информационном центре СК РФ.
Обращение поступило в приемную Бастрыкина в соцсети «ВКонтакте». Согласно сообщению, в феврале 2026 года женщина была госпитализирована в инфекционное отделение больницы с жалобами на ухудшение самочувствия. Несмотря на тяжелое состояние, её не перевели в реанимацию. На следующий день пациентка скончалась. К ответственности за случившееся до сих пор никто не привлечен.
Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю предоставить доклад о комплексе следственных действий, проведённых по делу. В ведомстве отметили, что в докладе должны быть учтены доводы, изложенные в обращении.
Ранее в Москве прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении врача-косметолога, во время процедуры у которой умерла пациентка. Женщине предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».
СК России регулярно берёт на контроль резонансные дела о врачебных ошибках и неоказании помощи. Такие случаи часто становятся предметом общественного внимания и требуют тщательной проверки.







