Россиянина в Иркутской области осудили на 15 лет за госизмену и съемку предприятия для диверсии

Россиянина в Иркутской области осудили на 15 лет за госизмену и съемку предприятия для диверсии

В Иркутской области вынесли приговор 32-летнему местному жителю, обвиняемому в государственной измене и содействии диверсионной деятельности. Суд назначил ему 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили в региональной прокуратуре.

Как установлено следствием, в 2024 году мужчина самостоятельно инициировал контакт с представителем иностранной разведки. Куратор поручил ему выбрать на территории региона наиболее значимый объект для возможной диверсии.

Осужденный нашел крупное промышленное предприятие и получил задание провести его детальную съемку. Для этого он использовал смартфон и квадрокоптер, фиксируя здания и сооружения.

Карьера «агента» оказалась недолгой. Вскоре он был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ. В ходе разбирательства его действия квалифицировали как госизмену и приготовление к диверсии.

Ранее аналогичный случай произошел в Московской области, где сотрудники ФСБ задержали местного жителя, выполнявшего задания украинских спецслужб по устрашению российских военных.