Человеческие головы из морозилки в Москве оказались учебными пособиями для врачей

Человеческие головы, обнаруженные в морозильной камере одного из московских медицинских центров, применялись для обучения врачей. Об этом сообщил РЕН ТВ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Биомодели, как выяснилось, предназначались для подготовки хирургов и косметологов. Останки были упакованы в полиэтиленовые пакеты и хранились в холодильном оборудовании.
Находку сделали сотрудники правоохранительных органов в помещении многопрофильного медцентра на Суздальской улице. Там проводились следственные действия в рамках уголовного дела, возбуждённого в Санкт-Петербурге.
По данным следствия, дело связано с превышением должностных полномочий. Изъятые головы направлены экспертам для дальнейшего исследования, которое должно подтвердить их учебное назначение.
Ранее Следственный комитет сообщал о раскрытии схемы торговли человеческими органами в Александровской больнице Санкт-Петербурга. По этому делу задержаны заведующий патолого-анатомическим отделением и учредитель коммерческой организации.
В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по статьям о взяточничестве и превышении должностных полномочий. Следствие продолжается.







