Индекс Мосбиржи продолжает падение: аналитик назвал горизонт снижения до 2000 пунктов

Индекс Мосбиржи продолжает падение: аналитик назвал горизонт снижения до 2000 пунктов

Индекс Мосбиржи 26 июня продолжил снижение, потеряв 2,16% и опустившись до 2208,58 пункта. Этот уровень стал очередным многолетним минимумом.

Начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов отметил, что рынок тестирует отметку 2200 пунктов. По его словам, закрепление индекса ниже зоны 2350–2370 пунктов открывает горизонт снижения в район 2000 пунктов. Эксперт связал негативные настроения с сохранением высокой неопределенности по геополитике и перспективам дальнейшего уменьшения ключевой ставки.

Инвестбанкир Евгений Коган в свою очередь указал, что участники торгов начинают осознавать: ключевая ставка вряд ли опустится до 12–13% в текущем году и до 8% в следующем. Оптимистичным сценарием он назвал достижение 13,5% к концу 2026 года и 12% во второй половине 2027-го.

Ряд других аналитиков допускают, что на фоне быстрого роста кредитования ставка может даже повыситься в ближайшее время.

Эксперты консервативно оценивают перспективы рынка акций, несмотря на его текущую перепроданность. Индекс продолжает обновлять минимумы на фоне повышенных опасений по поводу экономики и денежно-кредитной политики.