Лавров: заявление Рубио об отсутствии соглашения на Аляске противоречит фактам

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление госсекретаря США Марко Рубио о том, что по итогам саммита президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске не было достигнуто соглашения. Лавров отметил, что такая позиция американской стороны выглядит нелогичной.
Лавров напомнил, что в ходе саммита в Анкоридже обсуждались предложения Вашингтона по урегулированию конфликта на Украине. Российская сторона выразила согласие с этими предложениями. По его словам, за несколько дней до встречи спецпосланник президента США Стивен Уиткофф представил американские инициативы в Москве, а затем на Аляске Путин в присутствии Трампа и Рубио перечислял их пункт за пунктом, и на каждый вопрос Уиткофф отвечал положительно.
Глава российского МИД подчеркнул, что если одна сторона предлагает урегулирование, а другая его принимает, то говорить об отсутствии согласия некорректно. Он отметил, что такие заявления вызывают вопросы относительно понимания термина «соглашение».
Ранее Рубио заявил, что президенты не достигли окончательных договоренностей по урегулированию на Украине, а лишь обменялись предложениями. В ответ на это Лавров указал, что расхождение в трактовке итогов встречи требует разъяснения.
Саммит на Аляске состоялся в июне 2026 года и стал первой личной встречей Путина и Трампа за последние несколько лет. Одной из главных тем обсуждения была ситуация вокруг Украины.







