Глава «Сургутнефтегаза» назвал причину убытков в 251 млрд рублей

Глава «Сургутнефтегаза» назвал причину убытков в 251 млрд рублей

Глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов на годовом собрании акционеров объяснил убытки компании за 2025 год колебаниями курса доллара к рублю и общими макроэкономическими условиями. Его слова передает «Интерфакс».

По итогам 2025 года чистый убыток «Сургутнефтегаза» составил 251,2 млрд рублей. Для сравнения, в 2024 году компания получила прибыль в размере 923,3 млрд рублей.

Богданов рассказал, что бюджет на 2025 год верстался исходя из курса 96,44 рубля за доллар. На этом курсе строились закупки продукции и планы. Однако курс сначала вырос выше 100 рублей за доллар, а затем резко укрепился, что привело к убыткам из-за больших объемов экспортных продаж нефти и нефтепродуктов.

Топ-менеджер отметил, что подобная ситуация повторяется и в текущем году, хотя и в меньших масштабах. Он также подчеркнул необходимость долгосрочных инвестиций в добычу: для добычи через четыре-пять лет нужно вкладывать средства в проекты и оборудование уже сейчас, что требует крупных сумм.

На фоне дешевеющей нефти и снижения котировок российских компаний курс доллара на текущей неделе растет. 26 июня он поднялся выше 78 рублей за доллар.

Ранее у «Сургутнефтегаза» не было таких убытков, и компания столкнулась с ними впервые за долгое время. Богданов связал это с макроэкономической нестабильностью и резкими изменениями курса.