Главврач больницы №71 в Петербурге получил 9 лет колонии за взятку в 20 млн рублей

Главврач больницы №71 в Петербурге получил 9 лет колонии за взятку в 20 млн рублей

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу о коррупции в медицинском учреждении. Смольнинский районный суд признал главного врача клинической больницы №71 ФМБА Евгения Фомина виновным в получении взятки в особо крупном размере и назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщает Telegram-канал «78», помимо лишения свободы суд назначил Фомину штраф в размере 20 миллионов рублей и запрет на занятие руководящих должностей сроком на семь лет. Таким образом, общая сумма финансовых санкций для осуждённого составила 40 миллионов рублей.

Следствие и суд установили, что главврач руководил больницей в течение пяти лет. За это время он разработал и реализовал схему получения взяток от строительной компании. Фомин обеспечивал победу компании в аукционах на выполнение ремонтных работ, после чего подписывал дополнительные соглашения, предусматривающие аванс в размере 50 процентов и удорожание работ на 10 процентов.

По этим соглашениям он принимал и оплачивал работы, которые были выполнены лишь частично. Взамен подрядчик перечислял ему 12 процентов от суммы контракта. Вывод денежных средств осуществлялся через начисление премий сотрудникам и распределение прибыли.

Выявленная сумма взятки составила 20 миллионов рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье «Получение взятки в особо крупном размере». Приговор вступил в законную силу, если не будет обжалован сторонами.

Этот случай — часть практики борьбы с коррупцией в сфере здравоохранения в России. Ранее в Бурятии бывший главный врач Баргузинской центральной районной больницы также оказался на скамье подсудимых по обвинению в сокрытии пьяного чиновника и незаконном обороте наркотиков.