Норвежского наемника приговорили к 14 годам колонии в ДНР

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) вынес приговор гражданину Норвегии Вэрдалю Тору-Ивару Брейснесу. Как сообщает объединенная пресс-служба региональных судов, иностранца признали виновным в участии в вооруженном конфликте в качестве наемника.
Суд назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. По данным следствия, норвежец воевал на стороне Украины и получил за это денежное вознаграждение, эквивалентное 1 750 333 рублям.
Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, подсудимый на процессе не присутствовал. Приговор вынесен заочно.
Ранее сообщалось об уничтожении блиндажа с иностранными наемниками ВСУ в районе населенного пункта Приют в ДНР. По информации источника, штурмовик 102-го гвардейского полка с позывным Тайван ликвидировал укрытие противника.
Это не первый случай привлечения к ответственности иностранных граждан, участвовавших в конфликте на стороне Украины. Российские суды регулярно выносят приговоры наемникам из разных стран, в том числе заочно.







