США нанесли удары по иранским объектам в ответ на атаку в Ормузском проливе

Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) подтвердило нанесение ударов по иранским объектам. Заявление опубликовано вечером 26 июня в социальной сети X.
Как уточняется в сообщении, удары наносились американским воздушным судном. Целями стали объекты хранения ракет и беспилотных летательных аппаратов, а также позиции береговых радаров на южном побережье Ирана.
В CENTCOM подчеркнули, что атака стала «решительным ответом» на нападение накануне на коммерческое судно, следовавшее через Ормузский пролив. По данным иранского агентства Mehr, взрывы были слышны в районе пролива.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Иран запустил минимум четыре беспилотника по судам в Ормузском проливе, нарушив режим прекращения огня. По его словам, один из дронов повредил верхнюю палубу крупного грузового судна.
Официальные власти Ирана пока не комментировали удары. Обстановка в регионе остается напряженной после серии инцидентов вблизи стратегически важного Ормузского пролива.







