Минпросвещения завершило вывоз детей из «Артека»

Минпросвещения завершило вывоз детей из «Артека»

Министерство просвещения России объявило о завершении вывоза детей из международного детского центра «Артек», расположенного в Крыму. Операция проведена в плановом порядке, все несовершеннолетние сейчас находятся в безопасности.

По данным ведомства, эвакуация затронула несколько групп детей, отдыхавших в лагере. Конкретное число вывезенных не уточняется. В министерстве отметили, что процесс прошел без происшествий и в строгом соответствии с установленными регламентами.

«Артек» — один из крупнейших детских центров России, ежегодно принимающий тысячи школьников со всей страны. Лагерь работает круглый год, предлагая образовательные и оздоровительные программы. Причины, по которым потребовался вывоз детей, официально не называются.

Скорее всего, меры были приняты в качестве превентивного шага для обеспечения безопасности отдыхающих. Ранее подобные эвакуации проводились в связи с погодными условиями или техническими работами. Представители Минпросвещения пока воздерживаются от дополнительных комментариев.

Родители детей, находившихся в «Артеке», проинформированы о завершении вывоза. Им рекомендовано обращаться в региональные органы образования для получения дальнейшей информации. Ситуация остается на контроле ведомства.