Аршавин: Норвегия рискует поплатиться за отсутствие основы в матче с Францией

Экс-нападающий сборной России Андрей Аршавин раскритиковал тактический ход сборной Норвегии в матче 3-го тура группового этапа чемпионата мира — 2026 против Франции. Норвежцы уступили со счетом 1:4, выставив на игру не основной состав.
По словам Аршавина, норвежское руководство сознательно пошло на этот шаг, чтобы занять второе место в группе и получить в соперники по плей-офф сборную Кот-д’Ивуара, которая считалась более удобным оппонентом. Однако полузащитник считает такой подход рискованным.
«Я несколько разочарован тем, что норвежцы не выставили основной состав на этот матч. Мне кажется, футбол может наказать сборную Норвегии за такое отношение к матчу, — приводит слова Аршавина издание Sports.ru. — Они предпочли «синицу в руке» и не стали бороться за первое место в группе, но я думаю, что футбол за такое накажет».
При этом Аршавин признал, что сборная Норвегии ему симпатична, однако предупредил, что Кот-д’Ивуар — неуступчивая команда, способная преподнести сюрприз. «Хотя сборная Норвегии мне симпатична, но Кот-д’Ивуар неуступчив и может показать достойный результат», — добавил он.
Напомним, в третьем туре группового этапа ЧМ-2026 сборная Норвегии проиграла Франции (1:4), а Кот-д’Ивуар занял второе место в параллельной группе. Теперь в 1/8 финала эти команды встретятся между собой.
Аршавин, завершивший карьеру в 2018 году, известен своими яркими высказываниями. Ранее он критиковал тактику некоторых европейских сборных на крупных турнирах.







