Власти Иркутской области рассчитывают решить проблему с бензином за 10–14 дней

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что нормализация ситуации с бензином в регионе ожидается в течение 10–14 дней. Эту информацию он опубликовал в своем Telegram-канале.
По словам главы региона, сейчас вопрос обсуждается с федеральными ведомствами, правительством России, Советом Федерации и компанией «Роснефть». Кобзев назвал переговоры непростыми, но добавил, что они позволяют рассчитывать на разрешение ситуации в ближайшее время.
С «Роснефтью» удалось договориться о дополнительных поставках топлива в область. В настоящее время прорабатываются детали снабжения бензином независимых сетей автозаправочных станций, в том числе правовые аспекты.
Одной из причин возникшего дефицита губернатор назвал искусственный ажиотаж. Из-за него водители стали запасаться бензином впрок, а спекулянты начали перепродавать топливо по завышенным ценам.
Ранее лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов также заявил, что проблема носит искусственный характер. Он отметил, что необходимые объемы топлива в стране имеются, и сложности наблюдаются только в Крыму.
Власти региона продолжают работу над стабилизацией рынка топлива. Ожидается, что после решения правовых вопросов поставки бензина на независимые АЗС будут налажены, что снизит напряжение среди автомобилистов.







