Сенатор Джабаров назвал США участником конфликта на Украине

Российский сенатор Владимир Джабаров в интервью газете «Взгляд» заявил, что США никогда не занимали нейтральной позиции в конфликте на Украине. По его словам, заявление президента Франции Эммануэля Макрона об утрате Вашингтоном нейтрального статуса лишь подтверждает сложившуюся ситуацию.
Джабаров отметил, что Соединенные Штаты пока официально не сообщали о смене своей позиции. Однако, по его мнению, если это произойдет, то США можно будет считать участником конфликта. «Впрочем, даже если это и так — тем хуже для американской стороны. В таком случае США можно будет считать участниками конфликта», — подчеркнул сенатор.
Он напомнил, что США продавали оружие европейским странам, зная, что оно впоследствии поставляется на Украину. Кроме того, американская сторона обеспечивала Киев спутниковой связью и разведданными, что, по его словам, исключает нейтралитет.
В начале июня на слушаниях в Палате представителей Конгресса США госсекретарь Марко Рубио признал, что Вашингтон не является беспристрастным посредником. «Мы не вводим санкции в отношении Украины, мы вводим санкции только против России. Так что мы явно выбрали сторону», — заявил Рубио.
Джабаров также отметил, что позиция Москвы в этом вопросе определяется успехами российских Вооруженных сил в зоне специальной военной операции. Ранее Макрон выразил мнение, что США утратили нейтральный статус по вопросу Украины, что и спровоцировало реакцию российского сенатора.







