Нехватка персонала привела к отравлению в гастрономе «Михайловский»: бывшая сотрудница раскрыла нарушения

Нехватка персонала привела к отравлению в гастрономе «Михайловский»: бывшая сотрудница раскрыла нарушения

В Астрахани гастроном «Михайловский» стал эпицентром массового отравления: пострадали 15 человек, одна женщина скончалась. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Бывшая сотрудница заведения рассказала Baza, что одной из главных причин нарушений стала хроническая нехватка персонала. Заготовщики не успевали перерабатывать свежее мясо, поэтому его приходилось многократно замораживать и размораживать, что могло привести к размножению бактерий.

По словам собеседницы, ни разу не видела документацию на продукты — поставки сопровождались только товарными накладными. Просроченные товары списывались, однако уборка в гастрономе проводилась регулярно, велся журнал.

В числе пострадавших оказался бывший замруководителя минздрава Астраханской области Павел Джуваляков. У пациентов диагностирован сальмонеллез. Внучка погибшей женщины также госпитализирована.

Владелец гастронома Михаил Дербасов заявил, что находится за пределами города. Сотрудников заведения увезли на допрос в Следственный комитет. Расследование продолжается.