Российские банки потеряли почти 2 триллиона рублей из-за спроса на наличные

Российские банки столкнулись с нехваткой свободных денег, потеряв почти два триллиона рублей из-за роста спроса на наличные. По данным «Известий» со ссылкой на экспертов, дефицит ликвидности в банковской системе к середине июня достиг 1,9 триллиона рублей.
Объем наличных в обращении с начала 2026 года вырос на 1,7 триллиона рублей — это больше, чем за весь предыдущий год. Среди причин такого роста эксперты называют перебои в работе интернета, ужесточение контроля за денежными переводами, снижение ставок по депозитам, а также налоговые изменения, которые сделали расчеты наличными для бизнеса более выгодными.
Центральный банк России уже повысил прогноз структурного дефицита ликвидности на 2026 год: с 1,9–3,0 триллиона до 2,4–3,6 триллиона рублей. Это отражает ожидания регулятора по дальнейшему увеличению спроса на наличные средства.
Несмотря на возникший дефицит, банковская система сохраняет запас прочности. В частности, продолжается рост средств граждан, размещенных в кредитных организациях. Ранее жители России назвали два популярных способа хранения сбережений, что также косвенно повлияло на ситуацию с ликвидностью.
Таким образом, текущая ситуация носит временный характер и не угрожает стабильности банковского сектора, однако требует внимания со стороны регулятора и участников рынка.







