Забастовка нефтяников в Норвегии грозит снижением добычи на 12 тысяч баррелей в сутки

Забастовка нефтяников в Норвегии грозит снижением добычи на 12 тысяч баррелей в сутки

В Норвегии началась забастовка нефтесервисных работников, которая уже привела к сокращению добычи нефти и газа. По данным отраслевой организации Offshore Norge, в ближайшую неделю потери составят около 12 тысяч баррелей в сутки в нефтяном эквиваленте.

Забастовку объявил профсоюз Safe. К ней присоединились порядка 400 сотрудников компаний SLB, DOF Subsea, Halliburton, Weatherford, Tios и DeepOcean. Работники требуют повышения окладов выше уровня инфляции, так как текущая индексация не покрывает рост цен.

В мае 2026 года инфляция в Норвегии составила 3,4 процента. Ускорение потребительских цен связано, в том числе, с удорожанием топлива из-за перебоев в поставках энергоресурсов с Ближнего Востока, вызванных перекрытием Ормузского пролива.

Если забастовка затянется, после середины июля потери добычи могут вырасти до 120 тысяч баррелей в сутки и более. Это создает дополнительные риски для европейского рынка энергоносителей, который и так испытывает напряжение.

Норвегия является одним из ключевых поставщиков нефти и газа в Европу. Снижение добычи даже на 12 тысяч баррелей в сутки может повлиять на баланс спроса и предложения, особенно в условиях нестабильности на мировых рынках.