В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за дефицита бензина

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за дефицита бензина

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил о введении в регионе режима повышенной готовности из-за ситуации с бензином. Мера принята для предотвращения чрезвычайной ситуации, написал глава региона в Telegram.

На ряде автозаправочных станций введены ограничения на продажу топлива физическим лицам — не более 50 литров в сутки на один автомобиль. Некоторые АЗС могут устанавливать лимит меньше этого объема. Кроме того, запрещена продажа бензина в любые емкости, кроме бака автомобиля. Это ограничение не касается экстренных служб: аварийно-спасательных формирований, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, коммунальной и сельскохозяйственной техники.

Руководителям организаций, не связанных с жизнеобеспечением населения, рекомендовано перевести как можно больше сотрудников на дистанционную работу. Правоохранительные органы усилят контроль за порядком в очередях на АЗС и будут пресекать незаконную перепродажу топлива.

Кобзев пояснил, что основная задача сейчас — снять остроту проблемы, вызванную недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на заправках и наладить четкую работу всех служб. По его словам, продолжаются переговоры по обеспечению топливом независимых АЗС.

Одной из причин дефицита чиновник назвал искусственный ажиотаж: водители начали запасаться бензином впрок, а спекулянты — перепродавать топливо по завышенным ценам. Губернатор выразил надежду, что ситуация стабилизируется в ближайшие 10–14 дней.