Экипаж Artemis II могут наградить высшей гражданской медалью Конгресса США — за первый за 50 лет облёт Луны

Экипаж лунной миссии Artemis II может быть удостоен высшей гражданской награды США — медали Конгресса. Как сообщает iXBT, такое предложение рассматривается в знак признания первого за 50 лет пилотируемого облёта Луны.
Artemis II — вторая миссия программы NASA по возвращению человека на Луну. Она предполагает облёт естественного спутника Земли без посадки. В состав экипажа входят астронавты Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен.
Медаль Конгресса — одна из высших гражданских наград США, присуждается за выдающиеся достижения и заслуги перед страной. Ранее её вручали таким историческим личностям, как Джордж Вашингтон, Нельсон Мандела и экипаж Apollo 11.
Если награждение состоится, экипаж Artemis II присоединится к числу легендарных исследователей космоса, признанных на высшем уровне. Это подчеркнёт значение миссии как важного шага в освоении дальнего космоса.
Пока официального решения нет, но обсуждение в Конгрессе США указывает на высокий интерес к проекту. Дата вручения медали, если она будет одобрена, пока не объявлена.







