Европейские лидеры пообещали укрепить НАТО после выхода Трампа

Европейские лидеры пообещали укрепить НАТО и взять на себя большую часть расходов альянса на фоне намерений президента США Дональда Трампа сократить американское участие. Об этом сообщает Bloomberg по итогам встречи глав пяти стран — Германии, Франции, Великобритании, Италии и Польши, которая прошла в Берлине.
Встреча была посвящена подготовке к июльскому саммиту НАТО. Канцлер Германии Фридрих Мерц после переговоров заявил, что союзники хотят возобновить альянс и укрепляют его европейскую составляющую. По его словам, европейцы делают именно то, чего требует американский президент — делают НАТО более европейским.
Европейские лидеры стремятся убедить Трампа не сокращать меры защиты континента, которые обеспечивали безопасность Европы десятилетиями. Они подчеркивают, что готовы взять на себя больше обязательств, чтобы сохранить альянс.
Ранее Дональд Трамп назвал безумными суммы, которые США тратят на НАТО — по его данным, около 600 миллиардов долларов в год. Политик также выразил недовольство действиями руководителей ряда крупных стран Европы, в частности Германии и Великобритании.
Таким образом, европейские союзники пытаются адаптироваться к новой политике Вашингтона и сохранить единство НАТО, беря на себя больше ответственности за собственную безопасность.







