Россия официально потребовала от ООН исключить её из списка нарушителей прав детей

Россия официально потребовала от ООН исключить её из списка сторон, нарушающих права детей в вооружённых конфликтах. Соответствующее обращение направлено в секретариат организации, сообщают «Ведомости».
Ежегодный доклад генсека ООН по детям и вооружённым конфликтам содержит перечень государств и вооружённых групп, которые, по данным организации, совершают нарушения в отношении несовершеннолетних. В последнем докладе за 2025 год Россия была включена в этот перечень.
В российском внешнеполитическом ведомстве ранее заявляли, что включение в список необоснованно и является политически мотивированным. Москва настаивает на том, что все действия российской стороны соответствуют международному гуманитарному праву.
Официальный запрос на исключение из списка был передан в профильные структуры ООН. Ожидается, что он будет рассмотрен в рамках очередной сессии Совета Безопасности или Генеральной Ассамблеи.
Эксперты отмечают, что исключение из списка может стать важным дипломатическим шагом, но процесс требует времени и согласования с другими странами-членами ООН. Решение будет зависеть от позиции государств, входящих в Совет Безопасности.
Ранее схожие требования выдвигали и другие страны, включённые в доклад. В ряде случаев после дополнительных консультаций и предоставления данных статус пересматривался.







