Лавров: Россия выясняет позицию США после саммита G7 в Эвиане

Москва рассчитывает прояснить позицию Соединенных Штатов по украинскому урегулированию после завершившегося на днях саммита G7 во французском Эвиане. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
По его словам, российская сторона ожидает, что итоги встречи лидеров «Большой семерки» могли повлиять на подходы Вашингтона к конфликту. Лавров отметил, что Москва готова к диалогу, но не намерена принимать ультиматумы.
Ранее делегация США принимала участие в саммите G7, где обсуждались в том числе вопросы поддержки Украины и санкционного давления на Россию. В российском МИДе подчеркивают, что любое урегулирование должно учитывать коренные интересы безопасности России.
Заявление Лаврова прозвучало на фоне сообщений о визите представителей Франции и Великобритании в Москву. Дипломатические контакты продолжаются, несмотря на напряженность в отношениях.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что Россия последовательно выступает за диалог с Украиной, но не примет навязанных условий. Москва также неоднократно указывала на необходимость учитывать реалии «на земле».
Конкретные сроки или формат прояснения позиции США не называются. В МИД РФ лишь констатировали, что намерены внимательно изучить итоги саммита G7 и реакцию Вашингтона.







