Австрийский астронавт Франц Фибек: невесомость — главное ощущение в космосе

Австрийский астронавт Франц Фибек поделился своими впечатлениями от пребывания в космосе. Главным ощущением он назвал невесомость, которая дарит чувство полета и парения. По его словам, это самый красивый момент всего полета.
Фибек совершил полет на борту советско-российской орбитальной станции «Мир». Он также отметил, что вид из иллюминатора на Землю и космическое пространство произвел на него огромное впечатление. Астронавт подчеркнул, что космическая техника, позволяющая человеку находиться на околоземной орбите, является величайшим достижением.
Ранее Фибек отмечал, что принципы работы станции «Мир» и Международной космической станции (МКС) во многом схожи. Это говорит о преемственности космических программ и накопленном опыте.
В настоящее время на МКС продолжается активная работа. В июне американские астронавты Кристофер Уильямс и Джессика Меир вышли в открытый космос для ремонта руки-манипулятора Canadarm2, что подчеркивает важность обслуживания сложного оборудования на орбите.
Воспоминания Фибека вновь привлекают внимание к эпохе станции «Мир», которая внесла огромный вклад в развитие космонавтики. Его рассказ напоминает о тех уникальных ощущениях, которые испытывают люди, покидающие пределы Земли.







