Житель Феодосии получил 19 лет за передачу СБУ фото нефтебазы в Крыму

Житель Феодосии получил 19 лет за передачу СБУ фото нефтебазы в Крыму

Верховный суд Республики Крым вынес приговор жителю Феодосии, признанному виновным в сотрудничестве со Службой безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Суд установил, что мужчина, будучи противником проведения специальной военной операции, добровольно вступил в контакт с представителем иностранной спецслужбы. Ему поручили сбор сведений о размещении российского вооружения на полуострове.

В течение 2022-2023 годов крымчанин занимался фотосъемкой нефтебазы, а также военных и морских судов. Собранную информацию он передавал СБУ для использования против интересов России.

Украинского агента выявили сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. В ходе следствия автомобиль, на котором мужчина передвигался для сбора данных, был конфискован.

Суд приговорил фигуранта к 19 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.