Лавров: США хотят перепродавать российский газ через «Северные потоки»

Лавров: США хотят перепродавать российский газ через «Северные потоки»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о планах США в отношении газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Выступая на международном форуме «Примаковские чтения», он сообщил, что американская сторона хотела бы выкупить европейскую часть этих трубопроводов. По словам Лаврова, сделка нужна США, чтобы впоследствии перепродавать европейцам российский газ.

В начале июня президент России Владимир Путин заявлял, что для возобновления поставок газа в Германию по «Северным потокам» требуется соответствующая воля немецких властей. Однако, как отметил Путин, таких сигналов из Берлина пока не поступало. При этом глава государства подчеркнул, что для запуска экспорта достаточно «нажать кнопку».

Тема возможной продажи газопроводов вызвала реакцию и в Германии. Депутат бундестага Штеффен Котре назвал полным безумием передачу взорванного «Северного потока-2» американским инвесторам. По его мнению, подобный шаг противоречил бы интересам европейской энергобезопасности.

Российские власти неоднократно заявляли о готовности возобновить поставки газа по уцелевшей нитке «Северного потока-2». Однако для этого необходимы политические решения со стороны Евросоюза и Германии. На данный момент переговоры по этому вопросу не ведутся.

Напомним, что оба газопровода были повреждены в результате диверсий в сентябре 2022 года. Одна нитка «Северного потока-2» осталась целой и может быть задействована для прокачки газа. По данным экспертов, пропускная способность этой ветки составляет около 27,5 миллиарда кубометров в год.