Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у берегов Японии

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у берегов Японии

Европейско-средиземноморский сейсмический центр (EMSC) зафиксировал мощное землетрясение у берегов Японии. Подземные толчки магнитудой 5,8 произошли в пятницу, 26 июня, в 12:46 по местному времени (06:46 мск). Сейсмологи отмечают, что такая магнитуда способна привести к умеренным разрушениям.

Эпицентр землетрясения находился в 14 километрах к северо-востоку от города Тогане в префектуре Тиба и в 26 километрах к юго-востоку от города Нарита, который находится примерно в часе езды от Токио. Очаг залегал на глубине 56 километров. На данный момент информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Днем ранее, 25 июня, в Японии произошло еще более мощное землетрясение магнитудой 7,2. Его эпицентр располагался в Тихом океане в 30 километрах к востоку от города Кудзи в префектуре Иватэ, очаг — на глубине 50 километров. В результате того стихийного бедствия пострадали не менее десяти человек.

Япония находится в сейсмически активной зоне Тихоокеанского огненного кольца, где землетрясения происходят регулярно. Власти страны и спасательные службы оперативно реагируют на угрозы, а здания проектируются с учетом высокой сейсмоустойчивости.

По данным EMSC, за последние сутки в регионе зафиксировано несколько афтершоков. Специалисты продолжают мониторинг сейсмической активности.