Индекс Мосбиржи взлетел на 100 пунктов за час после падения

Индекс Мосбиржи взлетел на 100 пунктов за час после падения

Во вторник, 26 июня, российский фондовый рынок продемонстрировал резкий рост после затяжного падения. Индекс Мосбиржи поднялся на 100 пунктов за 41 минуту — с 2210 до 2315 пунктов, свидетельствуют данные площадки.

Однако уже к 15:50 индекс скорректировался до 2300 пунктов. Причины скачка пока не установлены, предполагается технический характер движения: после рекордного падения на предыдущих торгах инвесторы могли начать выкупать позиции.

С начала недели рынок обновил минимумы с февраля 2023 года. При этом текущая неделя стала 16-й подряд с снижением индекса, что подчеркивает затяжной нисходящий тренд.

В то же время индекс гособлигаций RGBI продолжил падение, опустившись почти до 113 пунктов. Рубль также ослабел: юань на Мосбирже поднялся к 11,45 рубля, доллар на рынке форекс превысил отметку 78,8 рубля.

На рынок оказывают давление ряд факторов: медленное снижение ключевой ставки ЦБ, проблемы на рынке бензина, падение мировых нефтяных котировок до февральских уровней и геополитическая неопределенность. Эксперты отмечают, что без улучшения этих условий устойчивый рост маловероятен.