Украина впервые получила в управление криптовалюту на 750 млн рублей, изъятую у хакеров

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко объявил о передаче государству 8,3 миллиона USDT, конфискованных у хакеров. Это первый случай, когда арестованные криптоактивы фактически поступили в управление страны.
Средства перечислены на криптокошелек Агентства по розыску и менеджменту активов Украины. Сумма эквивалентна примерно 750 миллионам рублей или 372 миллионам украинских гривен.
Как сообщает пресс-служба ведомства, деньги были изъяты у международной хакерской группировки, которая совершала кибератаки на граждан и компании в странах Европы и США.
Ранее экономист Алексей Мокров призвал россиян с осторожностью инвестировать в криптовалюты, указав на высокие риски. Он подчеркнул, что криптовалюта — это высокорисковый актив, по которому никто не дает гарантий.
Шаг Киева демонстрирует попытку государства взять под контроль конфискованные цифровые активы на фоне растущего внимания к регулированию криптовалют в мире.







