Политолог Дибров: НАТО провоцирует гонку вооружений ростом взносов до 5% ВВП

НАТО планирует увеличить средний взнос стран-участниц с 2% до 5% ВВП к 2035 году. Это решение, по мнению ряда экспертов, может спровоцировать новый виток гонки вооружений.
Политолог Георгий Дибров в беседе с «Лентой.ру» отметил, что такие действия альянса направлены на масштабное перевооружение Европы. Он предупредил, что рост военных расходов повлечет урезание социальных программ, падение экономики и массовое недовольство населения.
Специалист подчеркнул, что образ России используется как прикрытие для обновления военного потенциала НАТО. По его мнению, новые вооружения будут применяться для борьбы за передел сфер влияния в Европе, Африке, Азии и Латинской Америке.
Ранее европейские лидеры по итогам встречи в Берлине пообещали взять на себя большую часть бремени НАТО. Это связано с планами президента США Дональда Трампа сократить американское участие в альянсе. Встреча была посвящена подготовке к июльскому саммиту НАТО.
Дибров также обратил внимание на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о запуске военной и промышленной интеграции ЕС с Украиной. Германия будет производить дроны, Дания — топливо для ракет, подключатся и другие страны.
Эксперт считает, что долгосрочная милитаризация приведет к глубокому политико-экономическому кризису. Выходом из ситуации он видит разморозку переговоров о стратегической стабильности с США и странами ЕС для установления понятных правил геополитической игры.







