Глава МИД Эстонии призвал ЕС усилить давление на Россию

Глава МИД Эстонии призвал ЕС усилить давление на Россию

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна призвал страны Евросоюза усилить давление на Россию и продолжить оказывать помощь Украине. Соответствующее заявление он сделал в интервью Bloomberg, сообщает Lenta.ru.

По словам Цахкны, сейчас настало время для стратегического терпения: необходимо оказывать больше давления на Москву и быть готовым к любым ответным шагам с ее стороны. Политик также подчеркнул важность наращивания военной и финансовой поддержки Киева со стороны Европы.

Ранее посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов отметил, что все больше стран осознают неприемлемость односторонних санкций Запада против России. Он пояснил, что Москва последовательно заявляет об этом на площадках БРИКС, ШОС и ООН.

Заявление эстонского министра прозвучало на фоне сохраняющейся напряженности в отношениях между Россией и Западом. Эстония, как член ЕС и НАТО, последовательно выступает за ужесточение санкционного режима.

В Москве неоднократно подчеркивали, что санкции контрпродуктивны и не достигают целей, которые ставят перед собой западные страны. Российская сторона призывает к диалогу и отказу от односторонних ограничений.