Лавров: представители Франции и Великобритании посещали Москву для переговоров

Лавров: представители Франции и Великобритании посещали Москву для переговоров

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о контактах с представителями Франции и Великобритании. Выступая на форуме «Примаковские чтения», министр отметил, что президент Франции Эмманюэль Макрон направлял в Москву своих эмиссаров, и аналогичные шаги предпринимались Лондоном.

«Сам президент Макрон направлял гонцов. Их принимали. Скажу честно, были гонцы и из Лондона», — сообщил Лавров, не уточнив даты и имена посланников.

По словам министра, российская сторона готова к диалогу, но не примет ультиматумов. Ранее Лавров неоднократно подчеркивал, что Москва открыта для переговоров по широкому кругу вопросов при условии учета национальных интересов.

Визиты западных представителей могут свидетельствовать о продолжающихся попытках найти точки соприкосновения на фоне сложной международной обстановки. Официальные комментарии от Парижа и Лондона пока не поступали.

Форум «Примаковские чтения» традиционно собирает экспертов и политиков для обсуждения глобальных вызовов. В этом году мероприятие проходит в Москве с 24 по 26 июня.