Фармкомпании полного цикла просят снять барьеры для госпреференций

Фармкомпании полного цикла просят снять барьеры для госпреференций

Ассоциация фармпроизводителей Евразийского экономического союза обратилась к правительству с просьбой устранить препятствия для получения преференций при госзакупках российских лекарств полного цикла.

Речь идет о препаратах из перечня стратегически значимых лекарственных средств (СЗЛС). Компании сталкиваются с проблемами при подключении к системе прослеживаемости, что может помешать получению льгот.

Как указано в обращении, поставщики сырья для социально значимых лекарств могут не успеть подключиться к системе к 1 июля. Это создает риск потери преференций.

Авторы обращения — Анна Киселева и Виктория Ларченко — отмечают, что необходимо оперативно решить вопросы, связанные с техническими и организационными барьерами.

По данным ассоциации, устранение этих барьеров позволит сохранить стимулы для развития производства полного цикла в России.