Заболеваемость гепатитом С в РФ на треть превысила плановый показатель

Заболеваемость гепатитом С в РФ на треть превысила плановый показатель

Заболеваемость гепатитом С в России в 2025 году превысила плановый показатель почти на треть. Об этом свидетельствуют данные Счетной палаты, опубликованные в заключении об исполнении федерального бюджета Минздрава РФ за прошлый год.

По информации контрольного ведомства, показатель заболеваемости составил 40,77 случая на 100 тысяч населения. Это примерно на 31% выше планового значения, которое было установлено на уровне 31,12 случая на 100 тысяч человек.

Как отмечается в документе, у большинства пациентов заболевание протекает бессимптомно, что осложняет своевременное выявление и лечение. Гепатит С может приводить к хроническим поражениям печени, включая цирроз и рак, если не начать терапию вовремя.

Превышение плановых показателей может быть связано с недостаточной эффективностью профилактических мер и скрининговых программ. В Минздраве пока не комментировали данные Счетной палаты.

Отметим, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» предполагалось снижение заболеваемости гепатитом С. Фактические цифры указывают на необходимость усиления работы по выявлению и лечению инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 58 миллионов человек страдают хроническим гепатитом С. В России проблема также остается актуальной: ежегодно регистрируются десятки тысяч новых случаев.