Рютте назвал Россию долгосрочной угрозой для НАТО

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Россия останется угрозой для альянса в долгосрочной перспективе. С таким заявлением он выступил в Вашингтоне, сообщает Reuters.
По словам Рютте, США и европейские страны работают над созданием единой трансатлантической оборонной базы. Она предусматривает взаимные инвестиции, совместное производство и создание новых рабочих мест.
Генсек НАТО отметил, что российские вооруженные силы продолжают накапливать боевой опыт. При этом альянсу, по его словам, в настоящее время не хватает ряда ресурсов и возможностей для обеспечения политики сдерживания.
Ранее спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что Рютте не в состоянии защитить альянс.
Заявление Рютте прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий внутри НАТО о необходимости наращивания оборонных расходов и укрепления восточного фланга.







