Шестерых россиян осудили за кражу дизельного топлива из трубопровода в Нижегородской области

В Нижегородской области суд вынес приговор шести местным жителям, признанным виновными в краже дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.
Как установило следствие, в период с сентября 2023 года по март 2025 года фигуранты совершали самовольные врезки в трубопроводы, расположенные на территории Богородского и Лысковского муниципальных округов. Через эти врезки они похищали дизельное топливо.
Действия осужденных квалифицированы по статьям 215.3 УК РФ (повреждение магистральных нефтепродуктопроводов из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору) и 158 УК РФ (кражи из нефтепродуктопроводов организованной группой в крупном и особо крупном размерах).
Суд назначил троим из них наказание в виде лишения свободы на срок от трех лет и трех месяцев до пяти лет в колонии общего режима. Кроме того, им назначены штрафы от 200 до 300 тысяч рублей. Остальные трое приговорены к условным срокам от 2,5 до трех лет и штрафам от 100 до 200 тысяч рублей.
Также суд частично удовлетворил иск собственников похищенного топлива — с осужденных взыскано более 2,4 миллиона рублей в счет возмещения ущерба.
Ранее сообщалось о другом аналогичном преступлении: житель одного из регионов похитил у добывающей компании 23 тонны нефти.







