Массовое отравление на дне рождения в Солнечногорске: причиной стал мефедрон

В подмосковном Солнечногорске установлена причина массового отравления подростков на праздновании дня рождения. По данным ТАСС, молодые люди употребили мефедрон. Инцидент произошел 27 июня в частном доме.
В результате отравления двое подростков скончались до приезда скорой помощи. Еще шестеро были госпитализированы с острым отравлением. Состояние троих пострадавших врачи оценивают как тяжелое.
Ситуацию взяла под контроль прокуратура Московской области. В надзорном ведомстве сообщили, что в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Окончательные выводы о причинах отравления будут сделаны после доследственной проверки и судебно-медицинских экспертиз.
По предварительным данным, гости праздника получили отравление неизвестным веществом, которое впоследствии идентифицировали как мефедрон. Это синтетический наркотик, распространенный среди молодежи.
Подобные случаи отравлений нередки в России. Власти регулярно проводят профилактические мероприятия, однако проблема остается острой. В данном случае прокуратура проведет тщательную проверку, чтобы установить источник приобретения наркотика и привлечь виновных к ответственности.







