Независимые НПЗ Китая снизили переработку нефти до минимума за 9 лет

Независимые НПЗ Китая снизили переработку нефти до минимума за 9 лет

Независимые нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Китая, являющиеся ключевыми покупателями иранской нефти, снизили темпы переработки до 50,5% — самого низкого показателя за последние девять лет. Об этом сообщает Bloomberg.

Падение загрузки произошло на фоне снижения поставок через Ормузский пролив и резкого роста цен на сырьё. Нынешний уровень оказался даже ниже минимумов, зафиксированных во время пандемии COVID-19.

Аналитики связывают спад с высокими затратами на нефть, низким внутренним спросом на топливо в Китае и введёнными ограничениями на экспорт нефтепродуктов. Всё это сократило прибыль переработчиков, вынудив их уменьшить производство.

По данным Vortexa Ltd, коммерческие запасы в частном секторе провинции Шаньдун остаются выше показателей 2025 года, то есть проблемы с сырьём отсутствуют. Снижение переработки вызвано исключительно экономическими факторами.

Ожидается, что в июле поставки нефти в КНР останутся на рекордно низком уровне — около 12 миллионов баррелей в сутки. Китайский гигант Sinopec уже второй месяц подряд не закупает сырьё из Саудовской Аравии. Другой крупный НПЗ, Rongsheng Petrochemical, продолжает импорт, но объёмы значительно ниже довоенного периода.

Снижение активности китайских НПЗ отражает текущую конъюнктуру мирового нефтяного рынка и может оказать дополнительное давление на цены в ближайшие месяцы.