Эксперт предрек появление евроармии вместо НАТО

Журналист-международник, кандидат исторических наук Сергей Латышев в беседе с Царьградом спрогнозировал скорую трансформацию НАТО в евроармию. По его словам, термин «НАТО 3.0», использованный министром обороны США Питом Хегсетом, означает переходный этап, который завершится уходом альянса в прошлое.
Латышев пояснил, что европейские страны пока действуют в рамках НАТО, но в перспективе смогут «вылупиться» из него и обходиться без американской поддержки. Эксперт оценил шансы на успех такого сценария как высокие.
При этом журналист отметил, что развал НАТО был бы невыгоден России. По его мнению, США сейчас сдерживают антироссийские настроения европейских партнеров, и без американского влияния эти настроения могут выйти из-под контроля.
Напомним, ранее в июне Пит Хегсет выступил с резкой критикой стран альянса, обвинив их в безответственности и недопонимании угроз. Он призвал НАТО наращивать военный потенциал и переходить к более жесткой политике.
По данным источника, эксперты по-разному оценивают будущее Североатлантического альянса. Одни считают, что евроармия может стать реальностью в ближайшие годы, другие указывают на сохраняющуюся зависимость Европы от американских гарантий безопасности.







