Пенсионерка из Пензы отдала мошенникам 18 млн рублей после кодового слова «шашлык»

В Пензе 71-летняя пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников, лишившись 18 миллионов рублей. Об этом сообщили в региональном управлении МВД.
Аферисты представились сотрудниками Росфинмониторинга и убедили женщину, что ее сбережения в опасности. Под предлогом спасения средств они вынудили ее переводить деньги на продиктованные реквизиты через банкомат. Процесс растянулся на два месяца.
Затем злоумышленники потребовали передать еще два миллиона рублей наличными через курьера. Он должен был назвать кодовое слово «шашлык». Пенсионерка выполнила указание, после чего обратилась в полицию.
Правоохранители задержали курьера. Им оказался ранее судимый 45-летний житель Воронежа. Он признался, что из-за финансовых трудностей нашел вакансию в интернете и перевел полученные от пенсионерки деньги другим участникам группы.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В полиции призывают граждан быть бдительными и не доверять звонкам от незнакомцев, представляющихся сотрудниками госорганов.
Ранее сообщалось о похожих случаях: мошенники обманули школьника из Москвы на пять миллионов рублей. Схемы с использованием «безопасных счетов» остаются распространенным способом обмана.







